6 сентября 1979 — 18 ноября 2021

18 ноября 2021 года, в четверг, в возрасте 42 лет ушёл из жизни легендарный футболист, заслуженный ветеран самарского футбольного клуба «Крылья Советов», главный тренер дублирующего состава ФК «Витебск» Денис Ковба. Он скончался в московской инфекционной больнице № 2 из-за осложений, вызванных коронавирусной инфекцией.
Футболист Денис Ковба
Полузащитник
Прозвище «Ковбой»
Денис Ковба родился 6 сентября 1979 года в Витебске Белорусской ССР. Мама — бухгалтер, папа работал в детско-юношеском футболе. Денис был воспитанником ДЮСШ витебского «Локомотива».
В 1998 году, в 19 лет, по совету отца, уехал на Украину, в кировоградскую «Звезду», выступавшую тогда в высшей лиге украинского чемпионата.
В конце июня 2000 года самарские «Крылья Советов» заключили с Ковбой двухлетний контракт.
- 27 июня 2000 он провёл за «Крылья» свой первый матч, выйдя на 75 минуте встречи с «Аланией» во Владикавказе вместо Сергея Игнашевича.
- 15 июля 2000 года впервые вышел на поле в стартовом составе в домашнем матче против «Анжи» и отыграл 57 минут.
- 5 ноября 2000 года впервые полностью отыграл весь матч против «Алании» на «Металлурге».
- 18 июля 2001 года забил первый гол в чемпионате России в игре с московским «Торпедо» в «Лужниках» (4:0).
- 21 июля 2002 года забил первый гол в Кубке Интертото в матче с голландской командой «Виллем II» (Самара, стадион «Металлург» 3:1).
- 16 марта 2005 года забил первый гол в Кубке России в матче против московского «Динамо» (Самара, 1/8 финала).
- 15 сентября 2005 года забил первый гол в Кубке УЕФА против голландского «АЗ» (Самара, 5:3).
- 10 марта 2007 года провёл свой 200-й матч в составе «Крыльев Советов» (во всех соревнованиях), которым стала игра 1-го тура чемпионата России против подмосковных «Химок».
- 30 сентября 2007 года в игре 25-го тура в Москве с «Динамо» сыграл за «Крылья Советов» 188 матч в чемпионатах России и стал единоличным рекордсменом самарского клуба по этому показателю.
29 июля 2009 года Ковба перешёл в чешскую «Спарту», с которой стал чемпионом Чехии.
Чемпион Чехии 2010 года.
Обладатель Суперкубка Чехии 2010 года.
В июне 2010 года Денис Ковба вернулся в «Крылья Советов» и подписал полуторагодичный контракт .
За 12 сезонов в «Крыльях Советов» Денис провёл более 250 матчей за клуб в различных турнирах, становился бронзовым призёром Чемпионата России (2004 г.) и финалистом Кубка России.
В 2013 году приступил к работе в клубном центре подготовки футболистов «Крыльев Советов» в качестве тренера-селекционера.
Во второй половине 2017 года совместно с Виталием Булыгой открыл детскую школу в Минске.
В январе 2018 года вошёл в тренерский штаб «Витебска». В январе 2020 года перешёл на должность главного тренера дублирующей команды витебского клуба.
У Дениса осталось два сына — Платон и Захар.
Денис провел за нашу команду 260 матчей и забил 8 голов. Ковба завоевывал с «Крыльями» бронзовые медали Чемпионата России, выступал в Кубке УЕФА и играл в финале Кубка России. Денис Ковба был одним из любимцев самарских болельщиков, которые уважали его за самоотверженность и надежность.
Футбольный клуб «Крылья Советов» приносит глубокие соболезнования родным и близким Дениса Ковбы. Мы скорбим вместе с вами…
ПФК «Крылья Советов» (Самара)
Источник: Википедия